Bruxelles: abattement autorisé ?

>Bruxelles: abattement autorisé ?

Pour bénéficier de l’abattement des droits d’enregistrement à Bruxelles, aucun des acquéreurs ne peut posséder à la date de la convention d’acquisition, la totalité en pleine propriété d’un autre bien immeuble destiné en tout ou en partie à l’habitation (article 46bis, alinéa 6, 1° C.E.).

On nous a demandé à plusieurs reprises si l’on peut prétendre à l’abattement dès lors que l’on ne possède qu’une part en pleine propriété (par ex.: « je suis en indivision ») dans un immeuble:
la réponse est affirmative.

Ne pas confondre cependant avec le fait d’être déjà propriétaire à 100 % d’un appartement (dans une copropriété) auquel cas on ne bénéficie pas de l’abattement (sauf si vous le revendez: cfr dispositions légales à ce sujet).

Les mots « posséder la totalité en pleine propriété » sont clairs.

Cela signifie que SI l’un des acquéreurs ne possède que :

La nue-propriété d’une habitation,
Ou l’usufruit d’une habitation,
Ou une fraction de la pleine propriété d’une autre habitation,

Ou s’il possède :

Un bien non destiné à l’habitation, même en pleine propriété,
Ou un terrain, même en pleine propriété,

ALORS la règle d’exclusion ne joue pas (Circulaire n° 4/2003 du 24 février 2003).

Cela résulte d’une réponse orale du 6 janvier 2003 du Cabinet du Ministre des Finances de la Région de Bruxelles-Capitale.

Ajoutons encore ceci :

Il faut se placer au moment de la convention de vente (le compromis) et non de l’acte pour vérifier si les acquéreurs sont déjà propriétaires d’un autre bien immeuble destiné en tout ou en partie à l’habitation.

Si l’achat est fait par plusieurs personnes, il faut que cette condition soit remplie dans le chef de chacun des acheteurs. Si l’un des acheteurs ne satisfait pas à cette condition, l’achat est, dans sa totalité, exclu du bénéfice de l’abattement.

(source : http://www.businessandlaw.be)

Un commentaire

  1. Avatar
    Enrico R. 6 octobre 2015 à 15 h 43 min

    Merci pour cet article. Vous dites « On nous a demandé à plusieurs reprises si l’on peut prétendre à l’abattement dès lors que l’on ne possède qu’une part en pleine propriété (par ex.: “je suis en indivision”) dans un immeuble: la réponse est affirmative. »

    Quand vous affirmez « la réponse est affirmative » je comprends donc que si j’achète un bien, même si j’ai en possède un autre en indivision (maison unifamiliale acheté en 2010), si je rempli les autres condition de l’art 46b (établir ma résidence principale, etc), j’aurais droit a bénéficier de l’abattement.

    Merci!!

Les commentaires sont fermés.

Au hasard de nos offres
  • Appartement 635 000 € UCCLE
  • Villa Sorry : trop tard ! RHODE ST GENESE
  • Loft 850 000 € RHODE ST GENESE
  • Villa 2 950 000 € SINT-GENESIUS-RODE
  • Appartement 790 000 € ST-GILLES
  • Villa 3 900 000 € UCCLE
  • Villa 2 980 000 € WATERLOO
  • Maison 4 600 000 € BRUXELLES
  • Penthouse 560 000 € UCCLE
  • Villa 985 000 € RHODE ST GENESE
  • Voir toutes les offres »